Знаете ли Вы, что самое большое в мире месторождение золота - Витватерсранд в Южной Африке. Здесь получают от 25 до 50 % добываемого в мире золота. Максимум добычи был достигнут в 1970 году и составил 1000,4 тПодробнее...

 
 
ЭТО ИНТРЕСНО
 

Cамый большой в мире золотой самородок

Самый большой в мире золотой самородок - "Плита ХолтерманаСамый большой в мире самородок золота был найден в Австралии в 1872г на руднике Хилл-Энд. Самородок имел форму плитки длиной 144 см, шириной 66 см, толщиной 10 см. и весом более 90 кг. чистого золота. Его назвали "Плита Холтермана". Самородок не сохранился, был пущен на переплавку

Второй по величине золотой самородок после "Плиты Холтермана" также был найден в Австралии, в 1869 г. Он весил 70,9 кг. Его назвали "Желанный незнакомец", был пущен на переплавку.

"Большой треугольник" - так назвали самородок, найденный на Урале в долине реки Миасс, 8 октября 1842 г. Весит 36 кг. В 1842г его оценили в 28 146 руб. Естественно, сейчас он стоит значительно дороже.

В России хранится богатейшая в мире коллекция золотых самородков.
В 1967 г в Москве на выставке Алмазного фонда было представлено около 100 уникальных находок общим весом более 200 кг.

Самородок ВерблюдСреди них золотые самородки "Лошадиная голова" (14 кг), "Верблюд" (9,3 кг), "Заячьи уши" (3,34 кг), "Мефистофель" (20 г) и многие др.

Одна из уникальнейших находок в сокровищницах Алмазного Фонда - это "Мефистофель". Несмотря на малый вес, он всегда вызывает восхищение посетителей.
Экспонируемый на фоне чёрного бархата, самородок полностью соответствует слепку профиля Мефистофиля. Самородок "Мефистофель"Когда его нашли в Магаданской области, то сомневались:
творение это природы, или деяние рук человека  После тщательного обследования комиссия решила, что "Мефистофель" не подвергался искусственной обработке.

 

 

 

Самородок "Заячьи уши"Самородок - Золотое сердце (Heart of Gold), найденный на Аляске Ником Мартинексом (Nick Martineks) является пятым по величине среди всех зарегистрированных находок самородков в штате Аляска.
Самородок весит 90 унций и 17 пенниуайтов, что эквивалентно 7,5 тройских фунтов. Найден он во время перелопачивания бульдозерами хвостов. Находка первоначально выглядела непрезентабельно - самородок, замаскированный минерализованной коркой, выглядел как галя черного цвета.

 

 

 

 

 

 

 


Читать о выдающихся мировых достижениях в области горной добычиЧитать о других выдающихся мировых достижениях в области горной добычи: самые большие карьерные самосвалы, самый большой погрузчик, самый большой карьер по добыче меди, самое большое в мире месторождение золота,  самый большой шиномонтажный стенд, самый большой золотой самородок, самый большой алмаз, самая большая горнодобывающая копания и другие поразительные факты.