Самая крупная в мире горнодобывающая компания

Самая крупная в мире горнодобывающая компанияBHP Billiton — крупнейшая в мире горнодобывающая компания. Основная штаб-квартира — в Мельбурне, Австралия, дополнительная — в Лондоне.

Основана в 2001 году путём объединения бизнеса австралийской Broken Hill Proprietary Company (BHP), и британской Billiton.

Собственники и руководство

Юридически BHP Billiton состоит из двух компаний — австралийской BHP Billiton Limited и британской BHP Billiton Plc, которые имеют отдельную структуру собственников и независимо друг от друга котируются на фондовой бирже. В то же время, управление осуществляется двумя полностью идентичными советами директоров и одной управляющей структурой. Австралийская компания владеет около 60 % бизнеса единой компании; британская — около 40 %.

Деятельность

BHP Billiton добывает бокситы, уголь, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, серебро и титаносодержащие минералы, а также нефть и природный газ. Добывающие мощности компании сосредоточены в 25 странах, среди которых Австралия, Канада, Чили, Мозамбик, ЮАР, Колумбия, Пакистан, США и др.

Общая численность персонала — 36 тыс. человек. Выручка компании в 2008 году составила $59,473 млрд, чистая прибыль — $15,390 млрд.

BHP Billiton в России

В начале июня 2006 года концерн «Норильский никель» заявил о заключении соглашения с BHP Billiton, в соответствии с которым компании будут совместно работать с целью «идентификации» на территории России привлекательных для разведки и освоения месторождений. Для каждого проекта будут создаваться совместные компании, в которых 50 % плюс 1 акция будут принадлежать «Норильскому никелю», а оставшаяся доля — BHP Billiton.

Официальный сайт компании

 

 


Читать о выдающихся мировых достижениях в области горной добычиЧитать о других выдающихся мировых достижениях в области горной добычи: самые большие карьерные самосвалы, самый большой погрузчик, самый большой карьер по добыче меди, самое большое в мире месторождение золота,  самый большой шиномонтажный стенд, самый большой золотой самородок, самый большой алмаз, самая большая горнодобывающая копания и другие поразительные факты.