Самый крупный самородок платины

Самый крупный самородок платины был найден на горе Соловьёвой на прииске Сырков Лог в 1843г. К сожалению, не сохранился (был незаконно переплавлен). Что же касается веса, то единого мнения по этому вопросу в литературе нет. Проверить кому-либо, какой же вес из всех указанных в источниках правильный, никак невозможно, ведь самородок не сохранился.

Варианты веса, встречающиеся в литературе:

1. Большая Советская Энциклопедия в т.20 (стр. 9) даёт вес такого самородка в 9439 г. А уже в т.22 БСЭ указан другой вес этого же самородка — 9.639г.
2. А.Локерман в своей книге «Рассказ о самых стойких» (М., 1982г.) даёт следующие данные самого крупного из найденных платиновых самородков; вес — 9,63кг размер 18x13x12.
3. В. Соболевский, А. Генкин в книге «Благородные металлы. Платина» (М., 1973г.) Пишут, что самый большой самородок платины был весом 9635г.

Следует Отметить, что в россыпях Исовского района был найден в августе 1904 года самородок платины весом 8395 г, это второй по величине из добытых на Урале (вернее: вообще когда-либо на Земле найденных!). И величайший из существующих в настоящее время на Земле — он выставлен в Алмазном фонде.

Маленькое дополнение: «О самородке платины весом в 57 кг», модель которого одно время демонстрировалась на различных выставках, даже в музеях, сообщалось в конце прошлого века. Никогда такого самородка не существовало в природе, а разыграна была история с ним из коммерческих соображений, чтобы показать «сказочные богатства» одного уральского прииска, намечавшегося к продаже.

 


Читать о выдающихся мировых достижениях в области горной добычиЧитать о других выдающихся мировых достижениях в области горной добычи: самые большие карьерные самосвалы, самый большой погрузчик, самый большой карьер по добыче меди, самое большое в мире месторождение золота,  самый большой шиномонтажный стенд, самый большой золотой самородок, самый большой алмаз, самая большая горнодобывающая копания и другие поразительные факты.